05-12-2020

Дорогие друзья!

Отдел художественной литературы Новосибирской областной юношеской библиотеки от всего сердца поздравляет всех своих читателей с юбилеем великого русского поэта Афанасия Афанасьевича Фета. 5 декабря 2020 года исполняется 200 лет со дня его рождения. В честь этого события сотрудники отдела подготовили виртуальный литературный журнал с аудиофайлами "В мерцаньи розового дня…, или Читая Фета сегодня", посвящённый юбиляру.

Поэт, переводчик, автор мемуаров, член Петровской Академии наук, представитель "чистого искусства"! А ведь Афанасий Афанасьевич Фет, имея немецкие корни и лишь волею судьбы занесённый в Россию, мог остаться в Германии... И тогда в пантеоне немецких классиков рядом с Гёте и Шиллером стояло бы имя - Фёт. А мы с вами были бы лишены таких удивительных по звучанию и наполненности поэтических строк:

"Я пришёл к тебе с приветом
Рассказать, что солнце встало,
Что оно горячим светом
По листам затрепетало…"

За свою жизнь Афанасий Фет написал добрую сотню стихов, которые восхищают любителей поэзии до сих пор. Его называют поэтом-эстетом, поэтом-импрессионистом, поэтом-экспериментатором. Он занимался переводами Байрона, Беранже, Гейне, Мицкевича…

По сути его стихи просты, но та наполненность его произведений особыми деталями и чувствами самого автора открывает перед нами поэтический мир немного странного для своего времени Фета.

"Ты пела до зари, в слезах изнемогая,
Что ты одна — любовь, что нет любви иной,
И так хотелось жить, чтоб, звука не роняя,
Тебя любить, обнять и плакать над тобой".

А юбилей знаменитого поэта - повод ещё раз перечитать томик Фета и вдохнуть воздух чистого искусства.

Приглашаем вас, уважаемые читатели, “полистать” наш виртуальный литературный журнал "В мерцаньи розового дня…, или Читая Фета сегодня", посвящённый 200-летнему юбилею известного русского поэта Афанасия Афанасьевича Фета, и для того чтобы узнать интересные факты его биографии, и для того чтобы почувствовать музыку его стихов...

Читайте, слушайте и получайте удовольствие!