25-02-2021

Новосибирская областная юношеская библиотека была открыта в конце 1976 года и за это время превратилась в одну из крупнейших региональных библиотек России, обслуживающих молодых читателей.

В первый год работы в библиотеке было уже 11 тысяч читателей. Сразу же были созданы специализированные отделы (искусств, иностранной литературы), возникли клубы по интересам: "Собеседник", "Девять муз", "Меридиан". В 1985 году библиотека переехала в здание по адресу Красный проспект, 26, построенное в 1908 году и принадлежавшее ранее Русско-китайскому банку (ныне памятник архитектуры). Каждый отдел получил возможность принять гораздо больше читателей, значительно расширить репертуар услуг. Уже в 1989 году библиотека приняла своего миллионного посетителя.

В 2000 году библиотека получила доступ в Интернет и начала предоставлять его своим читателям. К услугам пользователей web-сайт, действующий с 2001 года. На нём размещён электронный каталог (с 1995 г.), литературная карта НСО, портал библиотек Новосибирской области. В 2010 году количество посещений сайта библиотеки составило 120 тысяч, и это число постоянно растёт. С 2013 года в помещении библиотеки предоставляется бесплатный доступ к сети Wi-Fi.

На сегодняшний день Новосибирская областная юношеская библиотека – одна из крупнейших региональных юношеских библиотек России, уникальный информационно-культурный центр. Библиотека имеет разветвлённую структуру отделов, которые предлагают пользователям широкий перечень услуг. Проводится большая работа по продвижению чтения, организации досуга: это различные акции, викторины, творческие конкурсы, ставшие традиционными Дни абитуриента, Дни любимой молодёжной книги, молодежный арт-фестиваль "Нескучная классика"… Нередко сотрудники библиотеки выезжают в районы Новосибирской области. Проводимые мероприятия, такие как ежегодный "Рождественский кинодрайв", становятся настоящим культурным событием для жителей области.

Начиная с 2009 года и по сей день в стенах библиотеки действует более 10 творческих молодежных объединений. Яркий след в истории дружбы и взаимного партнерства оставили музыкальная гостиная "Этнокапелла", кино-клуб "Анна Карамазоff", театр поэзии "Лаборатория вдохновения" и другие.

Важную роль в истории юношеской библиотеки сыграло сотрудничество с общественными структурами: Молодёжным информационно-деловым центром, Центром экологического воспитания молодёжи, Клубом директоров юношеских библиотек Сибири, Гильдией молодых библиотекарей. Деятельность библиотеки осуществляется в постоянном контакте с государственными учреждениями и организациями. Это совместные мероприятия с органами молодежной политики, учебными заведениями разных уровней, театрами, культурно-досуговыми учреждениями.

Наличие слаженной команды профессионалов позволяет с полным основанием взять на себя работу по повышению квалификации молодых библиотекарей области. Для них с 2005 года ежегодно проводятся Летняя школа молодого библиотекаря, стажировки, творческие конкурсы. Библиотека явилась инициатором проведения конкурса профессионального мастерства молодых библиотекарей, который 10 лет объединял лучших молодых специалистов области. С 2006 года он трансформировался в ежегодный фестиваль "Юная библиотека", который позволяет проявить себя не только библиотекарям, но их юным читателям. Библиотека – организатор многих межрегиональных мероприятий. В 2002 году Новосибирск стал инициатором проведения Слёта молодых библиотекарей Сибири и принял у себя первых участников. Идею подхватили другие города, и в 2008 году новосибирская библиотека взяла на себя организацию и проведение уже VII Межрегионального слёта молодых библиотекарей Сибири "Профессионализм и творчество молодых – библиотекам XXI века". Участие в нём приняли свыше 100 человек, из них более 60 молодых специалистов из библиотек различных регионов Сибири от Якутии до Омска.

Опыт работы Новосибирской областной юношеской библиотеки неоднократно освещался в центральных и местных изданиях, обобщался в материалах профессиональных форумов и конференций. Библиотека является троекратным обладателем Диплома Программы "Сто лучших товаров России", включена в Золотую книгу культуры Новосибирской области в номинации "Событие года", имеет диплом конкурса "Золотая медаль Сибирской ярмарки" за методические и информационные материалы.

К юбилею Новосибирской областной юношеской библиотеки был подготовлен исторический альманах, освещающий наиболее интересные страницы её 40-летней истории.

Областная юношеская: звёздные события библиотечной жизни скачать (PDF, 8.36 MB)