21-09-2021

Зарегистрированным читателям НОЮБ предоставляется удаленный бесплатный доступ к электронным изданиям Библиотеки ЛитРес.

Вы сможете формировать фонд электронных книг нашей библиотеки, запрашивая самые интересные издания.

Оставить заявку можно при личном посещении библиотеки, связавшись с нами в социальной сети "Вконтакте" или используя форму обратной связи на сайте.

Для того чтобы бесплатно читать не только привычные бумажные книги, но и электронные, необходимо:

  1. Записаться в библиотеку (если вы ещё не стали нашим читателем).
  2. Лично обратившись к библиографу (в отделе отраслевой литературы), зарегистрироваться на сайте "Библиотеки ЛитРес" (указав ФИО, дату рождения, номер телефона и адрес электронной почты) и получить оригинальный логин и пароль. Логин и пароль будут высланы также на указанный адрес электронной почты.
  3. Зайти на сайт biblio.litres.ru через браузер, ввести персональные логин и пароль в поле Вход/Регистрация.
  4. Выбрать интересующие вас книги через вкладки "Поиск", "Жанры", "Новинки", "Популярное" и прочее.
  5. Нажать на зелёную кнопку "Запросить у библиотекаря" для оформления заявки на книгу. Время обработки заявки 2-3 рабочих дня.
  6. Выбрать интересующие вас классические произведения вы можете в каталоге ЛитРес, либо через строку "Поиск". На данные издания установлено самообслуживание, их не нужно запрашивать у библиотекаря.

Выданные вам книги можно обнаружить, нажав на вкладку "Мои книги".

Электронную книгу можно заказывать повторно неограниченное количество раз, если на неё нет очереди.

После окончания срока, выделенного на прочтение, книга автоматически забирается у читателя и возвращается в фонд библиотеки. Выдаётся до 5 электронных книг на срок 14 дней. Вернуть книги раньше срока невозможно, т.к. они автоматически возвращаются в фонд по истечении указанного срока.

В случае наличия печатного издания в фонде НОЮБ, несоответствия запрашиваемого издания фонду НОЮБ, либо при наличии возрастных ограничений на запрашиваемое издание читателю может быть отказано в его выдаче.

Если вы хотите читать электронные книги с мобильного устройства (платформы Android, iOS, Windows Phone 8):

  • Скачайте актуальное приложение на сайте ЛитРес по ссылке https://biblio.litres.ru/app/
  • Откройте установленное приложение и введите персональные логин и пароль (полученные у библиотекаря) в настройках.
  • Выберите вкладку "Мои книги". В этом разделе вы увидите книгу, которую заказали у библиотекаря.
  • Нажмите на изображение книги с красной стрелочкой для того чтобы книга загрузилась на ваше устройство.

После проделанных операций вы можете приступать к прочтению книг до указанного в приложении срока. В дальнейшем вы будете посещать приложение "ЛитРес" как наш читатель.

В январе 2017 года читатели Новосибирской областной юношеской библиотеки получили возможность доступа к информационным ресурсам "Библиотеки ЛитРес" со своих электронных устройств, подключенных к сети Интернет.

Онлайн-проект "Библиотека ЛитРес" позволяет читателям библиотеки получить централизованный доступ к электронным книгам, представленным на портале ЛитРес (за исключением книг с DRM защитой).

Ассортимент ЛитРес насчитывает более 319 000 электронных книг на русском и иностранных языках, среди которых около 47 000 бесплатных книг. Каждый месяц в каталоге компании появляется более 2000 новых книг. ЛитРес подписаны прямые контракты с крупнейшими издательствами России (Эксмо, АСТ, Рипол-Классик, МИФ, Азбука-Аттикус, Питер и др.) и многими авторами.