22-10-2020

22 октября исполняется 150 лет со дня рождения Ивана Алексеевича Бунина. В честь этой даты отдел художественной литературы подготовил для писателя и специально для вас, уважаемые читатели, "подарок": литературный журнал "Ему светила русская звезда, или Читая Бунина сегодня".

Создатели журнала не стремились подробно рассказать биографию писателя, а только постарались приоткрыть отдельные её фрагменты, способные привлечь внимание к его творчеству. Главной особенностью издания является подборка аудио отрывков из произведений Ивана Алексеевича. Надеемся, что после прослушивания вам захочется прочитать эти книги целиком!

Иван Бунин – один из самых неординарных представителей своего времени. В литературоведческих кругах его называют "Иваном-царевичем" русской литературы, чьё творчество завершает золотой век отечественной изящной словесности. Среди произведений литератора можно назвать всем известные: "Лёгкое дыхание", "Солнечный удар", "Господин из Сан-Франциско", роман "Жизнь Арсеньева", сборник чувственных рассказов о любви "Тёмные аллеи"… Но не стоит забывать, что в "творческом арсенале" Бунина находится и множество других прекрасных рассказов и стихотворений. Как и творчество, была разнообразна и многогранна и жизнь писателя: обедневшее дворянское детство, работа с юных лет в литературных газетах и канцеляриях, дружба со многими известными личностями (в том числе с А.И. Куприным, А.П. Чеховым, М. Горьким), Нобелевская премия – первая (!) среди русских писателей, сложная и запутанная личная жизнь…

Смелее перелистывайте страницы нашего журнала и, возможно, Вам откроется что-то новое о человеке и писателе Иване Алексеевиче Бунине.

Приятного просмотра!


"Ему светила русская звезда, или Читая Бунина сегодня"