14-12-2019

10 декабря в Новосибирской областной юношеской библиотеке прошла творческая онлайн-встреча с писательницей Дарьей Донцовой, посвященная двадцатилетию со дня выхода первой детективной истории про Дашу Васильеву ("Крутые наследнички"). Встреча завершила цикл мероприятий "#ЛитМост. Эксмо объединяет" в юношеской библиотеке. О #ЛитМостах 2019 года читайте далее.

Онлайн-встреча "Любительница частного сыска" собрала несколько десятков любителей детективного жанра и давних поклонников писательницы. За считанные минуты формат "Q&A" превратился в дружескую площадку для обмена житейскими советами, каждый из которых Дарья Аркадьевна неизменно начинала со слов: "Ангел мой,…".

Общаясь с поклонниками, писательница поделилась историей создания первого романа, разницей между Я-Даши Васильевой и Я-Агриппины Аркадьевны (Прим. настоящее имя Донцовой), о том, как уживаться в одном доме с парой своенравных мопсов и, конечно же, как сохранить молодость и предприимчивость на долгие годы. По мнению Донцовой, писатель способен заменить собой лекаря, помогая читателями по всему мир прорабатывать личные проблемы и страхи. Писательский дар, конечно же, не делает человека лучше или хуже других, но труды его позволяют всем, кто лишен дара, прикоснуться к прекрасному и "излечиться".

"Детектив – отдых для человека (Прим. эскапизм), который часто не способна дать классическая литература", - отметила Дарья Донцова.

Однако существуют и серьезные проблемы в среде современных писателей, обсудить которые, хотели многие из участников #ЛитМоста. Например, Дарья Аркадьевна заметила, что очень часто молодой писатель может стать "заложником" читательских ожиданий, начать писать "под заказ", пока не затеряется в лабиринте между "то, что я пишу" и "то, что от меня ждут".

Совмещение несовместимого – пожалуй лучшая характеристика для детективов Дарьи Аркадьевны. Недаром она занесена в "Книгу рекордов Гиннесса", как самый плодовитый автор (100 книг за 10 лет). В ближайших планах писательницы разработка игр-бродилок, игр-квестов для ПК по сюжетам книжных детективов (но это пока секрет).

Заметим, что программа декабрьcких #ЛитМостов 2019 года была щедра на встречи с авторами-юбилярами. Всего за неделю до Дарьи Донцовой, в литературной гостиной библиотеки прошла онлайн-встреча "Тайна сокровищ французского предка" с писательницей Диной Рубиной. Она является лауреатом премии "Большая книга" (2007), многочисленных российских и израильских литературных премий. Книги Дины Рубиной переведены на множество языков, включая английский, немецкий, итальянский, французский, вьетнамский, польский, болгарский, эстонский, датский. По мотивам ее произведений сняты фильмы "Двойная фамилия" (2006), "На Верхней Масловке" (2006), "Любка" (2009).

Главным событием встречи послужил выход третьей книги из знаменитой саги Дины Ильиничны: "Наполеонов обоз. Книга 3: Ангельский рожок". Первые две книги – "Рябиновый клин" и "Белые лошади" — нашли большой отклик у читателей юношеской библиотеки, причем совершенно разных возрастов.

Перед #ЛитМостом традиционно прозвучало небольшое, но ёмкое информ-досье от сотрудников отдела художественной литературы: о личности писательницы, её творческом становлении и художественных произведениях. Не обошлось и без тематической книжной выставки, созвучной названию встречи. В урочный час трансляция главной площадки акции — московской библиотеки № 267 имени Н. К. Крупской— объединила десятки отечественных библиотек и их читателей.

Участниками #ЛитМоста вновь стали студенты кафедры журналистики ИФМИП НГПУ, выигравшие книгу Дмитрия Быкова за полгода до данной встречи. Желающих задать вопрос автору было немало, что и неудивительно, а вот времени, наоборот, слишком мало. Право первого вопроса выпало юношеской библиотеке, где студентка факультета журналистики интересовалась "Как бы сложилась судьба писательницы, если бы она не отправила свой первый рассказ в журнал "Юность"?" Дина Ильинична ответила, немедля: "По-другому просто не могло и быть, и если не в "Юность", то "отправила бы свой рассказ непременно в другой журнал".

Хотя от трансляции к трансляции, от писателя к писателю число и характер вопросов разнятся, но неизменной остается лишь одна категория: вопросы о книжных новинках. Так львиная доля вопросов поклонников касалась именно выхода новой книги: "Ангельский рожок". Например, где писательница брала сведения о войне 1812 года для своей трилогии. Злободневными остаются и вопросы об экранизациях романов, а также споры о необходимости включать в полотно текста ненормативную лексику, вопросы о реальных прототипах персонажей, о любимых книгах-детях, о вдохновении и идеальных попутчиках, на каждый из которых Дина Ильинична отвечала с присущей ей самоиронией.

Напоминаем, что "ЛитМост" — это серия встреч с популярными российскими авторами в режиме реального времени, которые проводятся на площадках библиотек столицы и транслируются с помощью телемоста в библиотеках со всей страны. У всех желающих, от библиотекарей до поклонников, есть уникальная возможность задать интересующий вопрос любимому автору.

В 2019 году Новосибирская областная юношеская библиотека продолжила активное участие во всероссийском издательско-библиотечном проекте "#ЛитМост. Эксмо объединяет", ставшее уже доброй традицией. С каждым разом количество участников только увеличивается. Учащиеся колледжей и вузов, молодые семьи, начинающие писатели и журналисты – всё они не упускают возможность лично обратиться к автору любимого романа или детектива. Среди разнообразия вопросов таких встреч и советы по повышению собственного профессионального уровня, и просьбы помочь разрешить проблемы в личной жизни, любимые рецепты писателей и "занавесочные истории" создания романов, секреты издательств и книжных премий, смех, дискуссии, споры. Всего за несколько часов #ЛитМост объединяет огромное количество читающей молодежи со всей России вокруг фигуры писателя или же одной дискуссионной темы, порождая опыт коллективного переживания, возможно, не всегда положительного, но необходимого здесь и сейчас.

За рабочий сезон библиотека провела ряд крупных встреч с именитыми отечественными писателями, публицистами и журналистами, неоднократно выигрывая книги с автографами. Каждая из таких "побед" дополняет коллекцию подписанных изданий отдела художественной литературы Новосибирской областной юношеской библиотеки. Подробнее о самых ярких #ЛитМостах 2019 года читайте в наших материалах: Маша Трауб, Дмитрий Быков.

Встречи в рамках проекта "#ЛитМост. Эксмо объединяет" продолжатся в 2020 году. Следите за новостями нашего сайта и группы библиотеки ВКонтакте.