26-11-2019

В начале ноября Новосибирская областная юношеская библиотека провела поэтический вечер вместе с библиотекой города Могилёва (Республика Беларусь). Заглавная тема — осеннее настроение, ностальгия и тема дороги.

Со стороны Новосибирской областной юношеской библиотеки в вечере участвовал молодёжный литературный клуб "Первоснежник", а со стороны Могилева – молодые поэты, не связанные единым клубом, но связанные любовью к литературе.

Несмотря на небольшие проблемы со связью, вечер прошёл в доброжелательной атмосфере. Сначала поэты познакомились с творчеством друг друга, каждый из участников прочитал по несколько своих стихотворений. Примечательно, что со стороны "Первоснежника" на встречу пришел один прозаик – "для моральной поддержки" соклубников.

Затем Новосибирская сторона подготовила для поэтов испытание: продолжить первое четверостишие из стихотворения Александра Плитченко*:

"В степи ветрами снег прибит.
Далекий лес в морозной пыли,
Забытый Господом, стоит
И небеса над ним остыли".

На написание стихотворения было дано всего 5 минут – и надо отметить, что все прекрасно справились с этой задачей! Подобные встречи становятся для молодых поэтов, в первую очередь, площадкой для обмена опытом. Мы уверенны, что это не последняя встреча!

* Плитченко Александр Иванович — русский поэт, писатель второй половины XX в. Переводчик алтайского и якутского эпоса. Автор поэтических переводов, сделанных по подстрочнику с турецкого, алтайского, якутского, тувинского, бурятского, венгерского, польского, немецкого, монгольского языков.