20-11-2019

В период с 5 по 8 ноября 2019 года в Учебном центре "Траектория профи" ГБУК НСО НОЮБ реализована программа дополнительного профессионального образования "Библиотечно-информационная деятельность" по направлению работы "Организация работы библиотек с подростками и молодежью" в объеме 40 часов.

Слушатели курсовой подготовки – 31 специалист из библиотек Новосибирской области: Баганского, Барабинского, Болотнинского, Краснозерского, Кыштовского, Мошковского, Черепановского, Чулымского районов, г. Обь, г. Новосибирска: МКУК ЦГБС им. К. Маркса, ЦБС им. В.Г. Белинского, ЦБС им. А.С. Макаренко.

На учебных занятиях слушатели знакомились с новыми моделями библиотечного поведения молодежи и особенностями обслуживания подростков и молодёжи, современными форматами привлечения молодежи в библиотеку. Большое внимание было уделено особенностям организации и методике продвижения чтения в подростковой и молодёжной среде, традиционным и современным информационным технологиям в библиотечной работе, технологии создания электронных продуктов в библиотеке.

Участники в режиме погружения получили знания и навыки проектной деятельности. Результаты разработок проектных идей были представлены на итоговой аттестации. В их числе проектные идеи по созданию коммуникативной среды в социальных сетях, созданию детско-родительского центра в библиотеке, организации патриотической акции "Как шел сибиряк к Победе", созданию аллеи Славы "Минувших лет живая память", созданию виртуального музея г. Обь "Город трех дорог", организации поисковой работы "Война. След в истории Чулымского района" и др.

По окончании курсовой подготовки участники получили удостоверения о повышении квалификации, а также информационный пакет с методическими материалами.