20-09-2019

19 сентября сотрудники Новосибирской областной юношеской библиотеки провели Молодежный газетный квест «Найди свое слово», приуроченный к 100-летию со дня основания газеты «Советская Сибирь».

Официальное открытие прошло в стенах Новосибирской областной юношеской библиотеки, где с приветственным словом к участникам выступила главный редактор газеты Назаренко Юлия Викторовна.

Проводить городские квесты для сотрудников юношеской библиотеки не в новинку, еще весной в Новосибирске проходил межрегиональный литературный автоквест «АВТОр Пушкин», созданный на основе опыта коллег из Омска. Как и в любом квесте, главная задача для участников - выполнить задания локальных площадок быстрее, чем это сделает соперник.

Маршрут и время выполнения заданий данного квеста заранее определены и ограничены Центральной площадью. За несколько часов участники должны посетить основные городские площадки, так или иначе связанные с журналистским, издательским делом и литературной жизнью города: редакцию журнала «Сибирские Огни», книжный магазин «Капиталъ», сквер Героев Революции, памятник архитектору А.Д. Крячкову, Новосибирскую государственную областную научную библиотеку.

Ровно в полдень пять команд отправились из юношеской библиотеки по индивидуальным маршрутам, а в это время волонтеры и кураторы площадок уже ждали на местах. Главный ключ квеста — статья о юношеской библиотеке из газеты «Советская Сибирь», восстановив пропущенные слова в которой, можно отыскать все игровые площадки.

Как известно, хорошие квесты должны быть не только развлекательными, но и обучающими. Так в ходе газетного квеста участники могли не только ознакомиться со знаковыми городскими локациями, но и освоить журналистские методы работы с архивными материалами газет. Для этого было достаточно последовательно отыскать каждую из квестовых точек: разгадать шпионский замысел, работая с архивной статьей из газеты, составить литературный портрет, верно сопоставить цитатное высказывание с героем новостного сюжета, провести фактчекинг о фильме «Красный газ» (по мотивам романа В.Я. Зазубрина), о котором писала «Советская Сибирь», восстановить хронологический порядок выхода статей газеты «Советская Сибирь» о жизни нашего города.

Как только задания были выполнены, участники вновь собрались в юношеской библиотеке. Перед оглашением итогов квеста, ведущие представили жюри:

  • Малютина Ася Валерьевна, журналист газеты «Советская Сибирь»;
  • Бусаргина Ирина Владимировна, член Гильдии молодых библиотекарей, заведующая сектором обслуживания детей библиотеки им. М. Е. Салтыкова-Щедрина;
  • Рахвалова Ольга Юрьевна, член Совета молодых специалистов Новосибирской областной юношеской библиотеки.

Именно они должны были определить победителей, которые получат призы и дипломы I, II, III степени. Поздравляем с победой: I место - команда "Издатели" (Новосибирский колледж печати и информационных технологий);

II место - команда "V-level" (ФГОУ ВО НГУЭУ);

III место - команда "Живое слово" (Новосибирский педагогический колледж № 1 им. А. С. Макаренко).

Менее удачливые участники получили памятные призы. Кроме того, в честь юбилея редакция газеты «Советская Сибирь» подготовила специальный подарок для всех участников квеста - экскурсию в типографию газеты.

Всего за пару часов в квесте поучаствовали пять команд из несколько десятков новосибирцев — студентов местных колледжей и университетов, посетивших пять крупных городских площадок (литературно-издательских центров города). Сопровождали участников, а также курировали площадки сотрудники Новосибирской областной юношеской библиотеки и волонтеры от Новосибирского областного колледжа культуры и искусств.

Мы благодарим всех, кто участвовал и активно способствовал организации и проведению Молодежного газетного квеста «Найди свое слово».

Организаторами Квеста выступили:

  • ГБУК НСО «Новосибирская областная юношеская библиотека»;
  • редакция газеты «Советская Сибирь»;
  • книжный магазин «Капиталъ»;
  • НРОО «Гильдия молодых библиотекарей»;
  • редакция журнала «Сибирские Огни»;
  • театральная компания «Гамма»;
  • Новосибирская государственная областная научная библиотека.

Напоминаем, что первое издание «Советской Сибири» вышло в свет 1 октября 1919 года. Сегодня она является крупнейшей местной газетой в Новосибирске. В этом году по всему городу проходят различные мероприятия, приуроченные к юбилею. Подробнее смотрите на сайте «Советской Сибири».

Полный фотоотчет мероприятия размещен в группе библиотеки ВКонтакте.