25-07-2019

… всю жизнь мою несу родину в душе,
люблю ее, жив ею, она придает мне силы,
когда становится трудно и горько».
В.М. Шукшин

25 июля 2019 г. исполнилось бы 90 лет Василию Макаровичу Шукшину (1929–1974 гг.) – одному из самых талантливых отечественных актеров, режиссеров, писателей и сценаристов. Благодаря своему яркому таланту и сильному характеру он внес весомый вклад в российскую и мировую культуру.

К юбилею В.М. Шукшина в медиатеке НОЮБ открылась выставка «Самый «народный» режиссер Советского Союза». На стеллажах размещены диски с фильмами, снятыми режиссером Шукшиным, картины по его сценариям, а также те, в которых Василий Макарович выступил в качестве актера. Это фильмы «У озера», «Они сражались за Родину», «Когда деревья были большими» и другие. Специально для выставки наши сотрудники отобрали грампластинки с записями произведений юбиляра в исполнении Сергея Юрского, Михаила Ульянова, Георгия Сорокина, а также воспоминания друзей, коллег, отрывки из интервью.

Уникальна по содержанию грампластника «Думу свою донести людям», на которой содержатся фонограммы рабочих моментов фильма «Печки-лавочки», отрывок из пьесы «Энергичные люди» в исполнении самого Шукшина и воспоминания матери режиссера Марии Сергеевны.

Каждая работа Василия Макаровича – будь то фильм или книга – находит отклик у миллионов читателей и зрителей. Многогранность таланта не перестает удивлять: фильмы и спектакли по его рассказам, повестям, романам убеждают в том, что творческое наследие автора неподвластно времени.

Используя жанр деревенской прозы, Шукшин описывает взаимоотношения жителей города и деревни, поднимает вопросы нравственности, патриотизма, любви к природе и Родине, актуальные во все времена.

Первый рассказ Шукшина «Двое на телеге» был опубликован в 1958 году в журнале «Смена». В 1956 году Василий Макарович впервые снялся в кино. Это был фильм «Тихий Дон». Шукшин появился в крошечном эпизоде. Он продолжал сниматься в кино и вскоре сам стал режиссером. В 1964 г. Шукшин по собственному сценарию поставил первый полнометражный фильм «Живет такой парень» и был удостоен приза «Золотой лев св. Марка» на ХVI Международном кинофестивале в Венеции. Позже снял фильмы «Живет такой парень», «Странные люди», «Печки-лавочки», «Калина красная». Один из самых известных его романов – «Я пришел дать вам волю». Шукшин написал повести «Точка зрения», «А поутру они проснулись» и огромное количество рассказов. Василий Макарович был заслуженным деятелем РСФСР, лауреатом Ленинской премии и Государственной премии СССР, а также Государственной премии РСФСР им. братьев Васильевых.

Приглашаем вас в медиатеку Новосибирской областной юношеской библиотеки, чтобы выбрать и посмотреть трогательные, душевные, правдивые фильмы самого популярного, самого народного режиссера и писателя В.М. Шукшина, послушать его рассказы в исполнении профессионалов на грампластинках.

Медиатека НОЮБ расположена на 2 этаже Новосибирской областной юношеской библиотеки, кабинет 216.

Ждем вас с 10.00 до 19.00, выходной день – воскресенье.

Главный библиотекарь медиатеки Н.В. Бычкова