14-06-2019

С 15 июня в Новосибирской областной юношеской библиотеке проходит выставка детских рисунков «Герои Великой Отечественной войны». На картинах и триптихах – истории детей и подростков, побывавших на войне. Работы принадлежат кисти их ровесников, самому младшему из которых семь лет.

Работы предоставлены преподавателем Детской художественной школы №1 Инессой Шульц и преподавателями Детской школы искусств №17 Натальей Шаховой и Юлией Дударевой. Педагоги не стали ограничиваться общими фактами и сухими цифрами о войне, а познакомили своих учеников с судьбами отдельных людей. Ребята прониклись личными чувствами. Подвиги ровесников так сильно запечатлелись в сознании юных художников, что в работах они передали не только сюжеты – на лицах героев видны бесстрашие и страдание.

«Память о событиях 1941-1945 годов жива. Люди продолжают говорить о подвиге прежних поколений, приходят на парад Победы, идут в «Бессмертном полку» с портретами родных, – подчеркивают соорганизаторы выставки Инесса Шульц и Юлия Дударева. – Считаем, что каждый участник Великой Отечественной войны вправе называться героем. А нам, потомкам героев, дано быть проводниками и рассказчиками, чтобы сохранять великую память. Так мы и делаем: передаем знание о подвиге дедов и прадедов в песнях, фильмах, рассказах, телепередачах, встречах с ветеранами и их потомками».

Выставка размещается на втором этаже Областной юношеской библиотеки. Посетить выставку можно в течение месяца в часы работы библиотеки. Вход свободный, 6+. Адрес: Красный проспект, 26.