30-05-2019

Много лет прошло с тех далеких пор,

Много вод стекло в море – океан,

И тот подвиг был жив, сквозь века прошёл

И в звучанье букв воплотился он.

(Историческая песня о житии Кирилла и Мефодия)

Ежегодно 24 мая в России и других славянских странах отмечается День славянской письменности и культуры. В этот день мы вспоминаем создателей славянской грамоты, ученых и просветителей Кирилла и Мефодия.

24 мая 2019 года в Новосибирской областной юношеской библиотеке прошло несколько мероприятий, посвященных этому важному празднику. Для четвероклассников Лицея №12 г. Новосибирска сотрудники медиатеки провели увлекательную квест-игру «Азбучные истины».

Открытие игры прошло в конференц-зале библиотеки. Участники мероприятия узнали, как появилась славянская азбука, прослушали гимн, посвященный святым апостолам Кириллу и Мефодию, почтили память ученых и просветителей, которые первыми в мире создали славянское письмо. За большие заслуги, за создание славянской азбуки Кирилла и Мефодия причислили к лику святых православной церкви.

Славянский алфавит просуществовал на Руси неизменным более семи столетий. Его создатели постарались, чтобы каждая буква первой русской азбуки была простой и четкой, легкой для письма. Они помнили и о том, что буквы должны быть красивыми, и чтобы человек, едва увидевший их, сразу захотел овладеть письмом. Алфавит Кирилла и Мефодия поражает нас простотой и удобством.

Прежде чем команды «Аз», «Буки», «Веди» начали выполнять задания квест-игры, ведущая поведала им притчу-загадку о «красавице» и «сокровище», лежавшем в великолепном ларце. По условиям квеста, та команда, которая быстрее всех пройдет по маршруту, выполнив все задания, первой вернется в конферец-зал, получит право первой дать ответ на притчу-загадку и открыть волшебный ларец, где лежит эта «красавица»!

И вот команды с азартом включились в прохождение этапов квеста. В ходе игры команды «Аз», «Буки», «Веди», посетили «Аллею грамотеев», «Перекресток знатоков древности», «Дом вычислений», и там выполнили интересные, увлекательные задания, связанные с историей письменности, культурой русского народа.

На «Аллее грамотеев» ребятам нужно было составить слова из букв кириллицы, выполнить задание на знание пословиц о пользе языка, знаний, книг. На «Перекрестке знатоков древности» игроки вспоминали, где у человека находится «чело», «десница», «ланиты», «уста», «зеница», «ланиты» и заполняли кроссворд по истории письменности. В «Доме вычислений» - решали примеры, с учетом того, что раньше цифры на Руси обозначались буквами кириллицы. Лицеисты выполняли задания с задором, увлеченно, с большинством заданий справились самостоятельно.

Самой быстрой командой, первой прошедшей по маршруту квеста, стала команда «Аз», она первой вернулась в конференц-зал и по условиям квеста первой смогла озвучить правильный ответ на притчу-загадку о книге, которая лежала в волшебном ларце! За это команда получила дополнительные 10 баллов и стала победителем квеста.

Участники победившей команды были награждены памятной медалью «Знаток русского языка». Каждый участник «Азбучного квеста» получил сладкий приз, и, конечно же, много положительных впечатлений и новых знаний.

Спасибо братьям Кириллу и Мефодию за то, что они подарили нам славянскую азбуку, донесли до нас самый драгоценный дар, который есть у человека - слово. Ведь «тот язык обретает бессмертие, у которого есть письменность».

Гл. библиотекарь медиатеки НОЮБ Бычкова Н.В.