27-03-2019

22 марта молодые специалисты учреждений Новосибирской области, представляющие НРОО «Лига молодых специалистов сферы культуры», провели культурно-профориентационный десант «Старт в профессию». Выездное мероприятие для старшеклассников состоялось на базе культурно-досугового центра «Гармония» (с. Прокудское, Коченевский район).

Культурно-профориентационный десант - это:

  • популяризация профессий сферы культуры;
  • презентация учебных заведений, готовящих кадры для учреждений культуры региона;
  • оказание квалифицированной помощи учащимся в сопоставлении своих возможностей с требованиями выбираемых профессий.

Официальное открытие прошло в актовом зале культурно-досугового центра. Здесь молодые специалисты сферы культуры (библиотекари, методисты, библиографы) поделились личным опытом работы, рассказав участникам Десанта - учащимся МКОУ «Чикская СОШ № 6 им. Д.К. Потапова», МКОУ «Катковская СОШ» об особенностях своей профессии, подходе к выбору учебных заведений в школьные годы, а главное, о тех сложностях, что могут возникнуть у будущих абитуриентов во время поступления и поиска работы. Например, Юлия Неяскина, ведущий методист искитимского Дома культуры «Октябрь», рассказала о специфике работы в Домах культуры и разнообразии профессий в них: культорганизатор, звукорежиссер, художественный руководитель и т.д.

Молодые музеологи и библиотекари постарались развеять сложившиеся мифы о своей работе, а последние - подробнее рассказать о специалистах узкого профиля в библиотеке, например, библиографах. Позже молодые участники Десанта признались, что и не подозревали о таком разнообразии специальностей и направлений работы в сфере культуры.

В рамках открытия прошла и презентация учебных заведений региона, выпускающих специалистов сферы культуры: Института культуры и молодежной политики и Института искусств Новосибирского государственного педагогического университета, Кемеровского и Алтайского государственного институтов культуры и, конечно же, Новосибирского областного колледжа культуры и искусств.

Чаще всего трудности при выборе будущей специальности возникают у школьников из-за незнания всего спектра рынка труда. Чтобы решить данную проблему, психологи «Центра развития профессиональной карьеры» провели тестирование, которое с учетом всех психологических и личностных характеристик участников помогло определить возможную сферу профессионального развития. На основе результатов каждый из них получил индивидуальные рекомендации.

Профориентационные игры пробуждают интерес участников к выбору профессии, расширяют кругозор и позволяют узнать больше о специфике конкретной работы. Как правило, учащиеся старших классов наиболее заинтересованы в данном процессе, так как многие из них находятся на стадии поиска себя и выбора высшего учебного заведения.

По окончании официальной части участникам предоставили возможность лично пообщаться с работниками культуры, задать им все интересующие вопросы, касающиеся специфики труда, а также подробнее узнать о вступительных экзаменах, пообщавшись с К.А. Макаровой, ведущим методистом НОККиИ.

Чтобы мероприятие надолго запомнилось, организаторы предложили школьникам поучаствовать в развлекательных и интеллектуальных играх от сотрудников Новосибирской областной юношеской библиотеки: краеведческой игре «Салаир - не Кулунда», литературной игре «Литературное кольцо родного края», за победу в которых они получали памятные призы .

Главным организатором Десанта выступила НРОО «Лига молодых специалистов сферы культуры» - региональная общественная организация, созданная в 2018 году для повышения профессионального уровня, творческого потенциала и общественной активности молодых специалистов сферы культуры Новосибирской области.

Мы и дальше планируем расширять географию Десанта, сотрудничая с учреждениями культуры области и благодарим всех, кто выступил в роли соорганизаторов данного мероприятия: