19-03-2019

В Новосибирской областной юношеской библиотеке в рамках акции «Открытая премьера» состоялся показ работ ежегодного Открытого российского фестиваля анимационного кино, проходившего в Суздале с 13 по 18 марта 2019 года. Этот ежегодный фестиваль, который проходит в Суздале уже в 24-й раз, является главным отечественным смотром мультипликации. В конкурсные программы фестиваля вошли новые лучшие мультфильмы со всей страны.

14 апреля для учащихся 4Д класса МБОУ "Лицей № 12" г. Новосибирска состоялся показ конкурсной программы в номинации "6+". Школьники смотрели очень эмоционально, с большим удовольствием и ответственно подошли к процессу голосования.

Большинство голосов (23 голоса) отдали за мультфильм «Девичник» из сериала «Барбоскины» (реж.А. Пичужин). Несколько голосов получили мультфильм «Пропавшие вещи» из сериала «Белка и Стрелка. Тайны Космоса» (реж.А. Рубецкой) и мультфильм «Скорая помощь» (реж. Т. Мусалямова).

15 марта к акции присоединились студенты Новосибирского медицинского колледжа, которым предстояло выбрать самый лучший мультфильм в категории "12+".

Мультфильмы, которые мы со студентами НМК посмотрели, были не просто интересными, но и очень разноплановыми: серьезными и смешными, с фольклорными мотивами и в жанре фэнтези.

По результатам голосования был определен абсолютный лидер в этой конкурсной программе - мультфильм «Товарищ со звезды» (реж. А. Соколов) (18 голосов), зрителями был также отмечен мультфильм «Василиск» ( Альманах «Первые сказки) реж. В. Поздева.

Результаты зрительского голосования были переданы в оргкомитет Фестиваля в г. Суздале для награждения победителя в ходе торжественной церемонии закрытия Фестиваля.

Мы очень рады, что юношеская библиотека приняла участие в такой интересной акции, а посетители нашей библиотеки смогли увидеть новые интересные мультфильмы. Будем с нетерпением ждать следующего фестиваля!

Ну а всем, кто не представляет свою жизнь без мультфильмов, напоминаем, что у нас в медиатеке НОЮБ вас ждет большая, разнообразная коллекция мультфильмов, которую мы собираем уже больше десяти лет! Приходите и смотрите!

Главный библиотекарь медиатеки Бычкова Н.В.