07-03-2019

27 февраля в Новосибирской областной юношеской библиотеке прошел День абитуриента «Твоя профессиональная траектория». Десятки школьников города и области приняли участие в работе профориентационных площадок, подготовленных специалистами и библиотекарями юношеской библиотеки, образовательных Центров, колледжей и ВУЗов Новосибирска.

В течение дня школьников ожидали пять крупных профориентационных площадок: игровые площадки «Перекресток профессий», «Мир профессий будущего», «Профессиональный ринг», ток-шоу «От школяра до профи», игровая программа «Все работы хороши!».

Проведение профориентационных игр позволяет в доступной форме продемонстрировать школьной аудитории не только особенности, плюсы и минусы разных профессий, но и особенности устройства рынка труда. На площадке «Перекресток профессий» Александр Ломоносов, ведущий программист отдела информационных технологий юношеской библиотеки, вместе с командами учеников школ, постарался воссоздать жизнь молодого человека и пройти с ним профессиональный путь от 14 до 30 лет.

«Основной смысл игры – это моделирование жизни молодого человека в возрасте от 14 до 30 лет. Команда ребят представляет себя неким героем-аватаром, выпускником 9 класса. По сценарию, на протяжении семнадцати лет герой получает образование, строит карьеру. Он либо остается в школе для дальнейшего обучения, либо уходит на программу среднего профессионального образования. Все команды наблюдают за тем, как складывается судьба их героев», – рассказал Александр Викторович.

Игровой компонент обучающих мероприятий – один из эффективных способов работы с юношеской аудиторией, что было наглядно продемонстрировано сотрудниками медиатеки на площадке «Профессиональный ринг», где участники не просто знакомятся с определенной профессией, но и ведут дискуссии о плюсах и минусах различных профессий. Кроме того, на площадке отдела художественной литературы «Все работы хороши!» школьники могли не только узнать факты из истории профессий библиотекаря, медика, педагога, но и самостоятельно попрактиковаться, например, попробовать сделать перевязку, или оказать библиографическую справку.

Библиотекари отдела отраслевой литературы подготовили игру «Мир профессий будущего», раскрывающую ключевые аспекты рынка труда будущего. Здесь участники анализировали, какие события могут повлиять на развитие профессий, а какие профессии могут исчезнуть.

Огромной популярностью пользовалась площадка Центра развития профессиональной карьеры, где школьники могли получить консультацию Елены Викторовны Никитиной, ведущего проф. консультанта Центра развития профессиональной карьеры, проводившей групповое тестирование по определению подходящей сферы деятельности.

«Важно искать учебное заведение не по принципу «где поближе», или «как получится», а обязательно с учётом своих способностей. Случается, что ребята совершают ошибки. Проф. тестирование позволяет определить, к каким видам деятельности склонен конкретный человек», – пояснила Елена Викторовна.

Статистика утверждает, что профессия юриста входит в пятёрку наиболее востребованных в России. Поэтому площадка ток-шоу «От школяра до профи» собрала несколько десятков слушателей. В ходе беседы, школьники смогли посмотреть на профессию юриста с точки зрения студентки-выпускницы, преподавателя юридического факультета в ВУЗе, а также юриста-практика. Узнать из первых уст о существующих подводных камнях, трудностях и опасностях, которые ждут юриста, а также об особенностях рынка и распределения трудовых мест.

Главный вывод, который ребята сделали из этой встречи: чтобы стать специалистом высокого класса, нужно постоянно трудиться, получить высшее образование, регулярно повышать квалификацию, развиваться в профессии. Это правило применимо к любой сфере, какую бы ни выбрал абитуриент.

Масштабная часть, традиционно подводящая итог Дня абитуриента – выступление агитбригад, а также студенческая аллея от ведущих колледжей и ВУЗов Новосибирска. За несколько часов школьники увидели красочные выступления студенческих объединений и представителей новосибирских колледжей: Новосибирского авиационного технического колледжа имени Б.С. Галущака, Новосибирского промышленно-энергетического колледжа, Новосибирскомго педагогического колледжа №1 им. А.С. Макаренко, Новосибирского строительно-монтажного колледжа, Новосибирского колледжа парикмахерского искусства.

День абитуриента проводится в юношеской библиотеке не первый год. Мероприятие направлено на профориентационное информирование и консультирование школьников Новосибирска и Новосибирской области.

По отзывам участников, День абитуриента помогает молодежи задуматься о будущем, нацеливает на профессиональное обучение. Хочется пожелать сегодняшним школьникам: какую бы профессию ни выбрали, пусть она будет по душе! Фотоотчет скоро появится в нашей группе Вконтакте.