09-02-2019

Уважаемые читатели и коллеги, напоминаем вам об изданиях, подготовленных специалистами библиотеки в 2018 году. Представляем вам методические пособия, сценарии и сборники материалов, а также традиционный календарь памятных дат на 2019 год.

Все представленные материалы составлены ведущими специалистами Новосибирской областной юношеской библиотеки, имеющими многолетний опыт работы в библиотечной сфере. Представленные издания рекомендованы к ознакомлению работникам библиотек, педагогам общеобразовательных учебных заведений, а также студентам гуманитарных специальностей.

Памятные даты 2019 года: календарь / ГБУК НСО НОЮБ; сост. Л.А. Елисеева. — Новосибирск: ГБУК НСО НОЮБ, 2018.— 27 с.

Календарь «Памятные даты» включает в себя основные памятные факты общественно-политической, культурной жизни России и зарубежья. Материалы издания группируются в хронологическом порядке с января по декабрь, а в каждом месяце с 1 по 31 число: вначале события социальной значимости, затем персоналии по алфавиту. Соответствующий раздел календаря содержит информацию о книгах-юбилярах. В связи с большим объемом информации календарь не содержит подробных сведений о персоналиях. Издание адресовано библиотекарям, педагогам, воспитателям и поможет им в составлении текущих и перспективных планов.

Аналитический отчет по работе с молодежью библиотек Новосибирской области в 2017 году: по материалам информационных отчетов муниципальных библиотек Новосибирской области. / ГБУК НСО НОЮБ; сост. Гребенкина О.В. – Новосибирск, 2018. – 35 с.

Обзор составлен на основании отчетов муниципальных библиотек Новосибирской области по обслуживанию юношества за 2017 год.

Почти счастливый день… : игра-экспедиция по книге А.И. Солженицына «Один день Ивана Денисовича» / ГБУК НСО НОЮБ; сост. Е.П. Ерастова, Е.В. Давыдова. – Новосибирск: ГБУК НСО НОЮБ, 2018. – 19 с.

Издание подготовлено к 100-летию А.И Солженицына. Игра-экспедиция знакомит учащихся 10-11 классов с творчеством писателя, одновременно предлагая им поразмышлять о человеческом достоинстве.

«Запретная страна, или Поиски свободы» (Солженицын и Бродский) : литературная игра-аналогия по творчеству А.И. Солженицына и И.А. Бродского / ГБУК НСО НОЮБ; сост. Е.П. Ерастова, Е.В. Давыдова. – Новосибирск: ГБУК НСО НОЮБ, 2018. – 18 с.

Сценарий разработан в рамках празднования 100-летия со дня рождения А.И. Солженицына в 2018 г. Игра предназначена для проведения в 9-11 классах с целью знакомства учащихся с творчеством великих писателей, нобелевских лауреатов.

Летописцы Курской победы. Писатели и журналисты – свидетели событий на Огненной дуге : информационно- методические материалы в помощь патриотическому воспитанию молодёжи / ГБУК НСО НОЮБ; сост. О.В. Ковалёва. – Новосибирск: ГБУК НСО НОЮБ, 2018. – 47 с.

В 2018 году исполнилось 75 лет со дня победы в одном из величайших сражений Великой Отечественной войны – Курской битве. Предлагаемый информационно-методический материал может быть полезен библиотекарям и педагогам, работающим со старшими школьниками, учащимися профессиональных училищ и колледжей. Он содержит материал о писателях и журналистах – свидетелях событий на Огненной дуге – «Летописцы Курской победы» и рекомендации по организации игры «Сверстаем газету».

«А с Курской дуги всё доносится гром…» : информационно- методические материалы в помощь патриотическому воспитанию молодёжи на примере подвига сибиряков / ГБУК НСО НОЮБ; сост. О.В. Ковалёва. – Новосибирск: ГБУК НСО НОЮБ, 2018. – 59 с.

Издание содержит материал-хронику об участии жителей Новосибирска и Новосибирской области в Курской битве и может быть полезно библиотекарям и педагогам, работающим со старшими школьниками, учащимися профессиональных училищ и колледжей.

Непобедимый полководец. Путь к вершине : информационно-методические материалы / ГБУК НСО НОЮБ; сост. О.В. Ковалева. – Новосибирск: ГБУК НСО НОЮБ, 2018. – 54 с.

Предлагаемое издание посвящено Александру Васильевичу Суворову (1729/30- 1800) и содержит информационно-методические материалы в помощь формированию интереса к героическому прошлому страны и уважения к неувядаемой славе выдающегося полководца. Издание будет интересно подросткам, как пример становления личности, участникам военно-исторических объединений, желающим детально ознакомиться с героикой прошлого времени, курсантам специализированных учебных заведений военного профиля, постигающим азы военного искусства, библиотекарям и педагогам, занимающимся военно-патриотическим воспитанием молодежи.

«Можно» и «Нельзя», или «Показания к житейскому обхождению» через 300 лет : методические рекомендации по формированию поведенческих ориентиров у подрастающего поколения / ГБУК НСО НОЮБ; сост. О.В. Ковалёва. – Новосибирск: ГБУК НСО НОЮБ, 2018. – 27 с.

В 2017 году знаменитый литературно-педагогический памятник «Юности честное зерцало» отметил трехсотлетний юбилей. Методический материал посвящен правилам поведения, прописанным как в «Юности честное зерцало», так и в других книгах, посвященных этикету. Издание содержит сценарий ««Можно» и «Нельзя», или «Показания к житейскому обхождению» через 300 лет». Материал предназначен для организации работы с подростковой читательской аудиторией.

Мероприятия для молодежи: находки, доступные всем : методические рекомендации по подготовке и проведению мероприятий / ГБУК НСО НОЮБ; сост. О.С. Евсеенко, И.Т. Шакирова. – Новосибирск: ГБУК НСО НОЮБ, 2018. – 39 с.

В настоящем пособии представлены рекомендации по подготовке и проведению мероприятий, дан анализ итогов областного конкурса на лучший сценарий «Мероприятия для молодежи: находки, доступные всем». Особое внимание составители уделили оформлению материалов мероприятий. Сборник адресован сотрудникам библиотек, специалистам, занимающимся организацией массовых мероприятий.

«Поэтическая мастерская» : пособие для начинающих поэтов / ГБУК НСО НОЮБ; сост. Т.Е. Синицына. – Новосибирск: ГБУК НСО НОЮБ, 2018. – 46 с.

Пособие подготовлено в рамках проекта «Областной поэтический турнир «Сибирские горизонты», который проходил в Новосибирской области в течение 2018 года. Издание содержит советы классиков и современных сибирских авторов, а также список рекомендованной литературы в помощь начинающим поэтам. Пособие будет интересно молодым людям, интересующимся поэзией и пробующим писать стихи. Материалы современных сибирских писателей даны в авторской редакции.

Все представленные издания доступны для скачивания на нашем сайте в разделе "Коллегам".