30-06-2018

27 июня в Новосибирской областной юношеской библиотеке прошла просветительская акция «Новосибирск – город молодых!», приуроченная к празднованию 125 лет со дня основания Новосибирска.

Акция прошла в рамках Летнего читального зала юношеской библиотеки. Участниками стали дети и подростки - посетители летних школьных площадок, подопечные Комплексного центра социального обслуживания населения Октябрьского района, а также гости и жители Новосибирска.

В рамках мероприятия специалисты юношеской библиотеки подготовили несколько площадок. «Сибирская моя столица: факты и легенды» и «Прочитал сам – передай другому» позволили ознакомиться с тематическим фондом библиотеки и принять участие в буккроссинге, забрав с собой понравившуюся книгу. Классическая литература – лидер популярности у участников акции. Кто-то долго изучает книги данной площадки, чтобы найти «ту единственную», однако, находятся и настоящие книголюбы, забирающие сразу по 3-4 книги.

Мастер-классы «Удивительные закладки», «Капитошка» предлагали сделать персональную игрушку-антистресс или собственную оригинальную книжную закладку. Эти площадки неизменно пользуются популярностью у наших юных читателей, как и площадка «Фейс-арта».

На площадке «Знакомиксы» участники акции могли ознакомиться с уникальным собранием комиксов, в том числе, с работами новосибирских комиксистов (М. Назимко, О. Посух, Karnessa, Sova, D'art), которые принимают активное участие в работе и мероприятиях клуба «КомМуникация» юношеской библиотеки. Представленные работы входят в фонд Центра графической культуры, созданный благодаря поддержке благотворительного фонда Михаила Прохорова. Здесь же проходил конкурс «Нарисуй Новосибирск». Проголосовать за лучшую работу можно по ссылке.

Акции Летнего читального зала носят и развлекательный, и просветительский характер, однако, эта акция стала и благотворительной. Друзья библиотеки – волонтеры городской общественной организации «Защити животных» подготовили специальную площадку «Хвостик в каждый дом». Здесь каждый желающий мог сделать пожертвование в пользу приюта и пообщаться с его подопечными – любопытными щенками. Приют проводит акции и выставки-раздачи животных (например, «ПОРА ДОМОЙ») на различных площадках города. Кроме того, каждый желающий может поучаствовать в акции «Дни Добра» (с 19 по 24 число каждого месяца). «Дни Добра» — это «копилочка», средства из которой расходуются на лекарства и корм для животных, а также на многочисленные хоз.нужды и содержание территории в чистоте. Подробнее в группе приюта Вконтакте.

Летний читальный зал юношеской библиотеки – цикл мероприятий в формате литературных акций. Традиционно проводится в июне. Главная цель - способствовать максимальному вовлечению детей и молодежи в процесс чтения, формированию и поддержанию интереса к книге, любви к литературе. Подробнее об акциях, проведенных в 2018 году, читайте в материалах:

Фотоотчет об акции ищите в группе библиотеки Вконтакте. До встречи следующим летом!