02-02-2018

27 января в Новосибирской областной юношеской библиотеке состоялся мини-фестиваль "Комикс нон-стоп". Мероприятие проходило при поддержке Института Искусств НГПУ.

Фестиваль собрал под своей крышей около 70 гостей, 6 комиксистов, двух художников: иллюстратора и карикатуриста. Ведущей фестиваля стала Лариса Владимировна Ракитянская, специалист юношеской библиотеки.

Программа состояла из трех блоков. В первом прошла встреча с известными новосибирскими художниками-графиками Владимиром Степановым и Александром Медведевым. Они продемонстрировали свои работы, рассказали, как пришли в профессию и чего следует ожидать, если решил стать художником.

"Не сразу пришел в профессию. Как только я представил, что буду ежедневно ездить на работу инженера - cнова и снова, снова и снова - я понял, что буду художником", - поделился Владимир Степанов во время выступления.

Второй блок открыла "Аллея авторов", также наши гости могли ознакомиться с выставкой "Художник думает рисунком". Среди приглашенных комиксистов Новосибирска были:

  • Марина Назимко, известный художник-иллюстратор, монументалист, график, комиксист. Руководитель клуба комиксов "КомМуникация" Центра графической культуры Новосибирской областной юношеской библиотеки.
  • Борис D"art Трачук, художник-иллюстратор. Автор комикса "Апос†ол".
  • Катя Sova Жеребцова, комиксист-самоучка. Автор самиздатов “Journey”, “Bonecrash” и “Our name is Rita”. Участник “КомМиссии” и “PopCorn”.
  • Творческое объединение "Розовая Альпака" (Зункезунке и Глюче), художницы, авторы нескольких сборников комиксов, зинов ("Цветы правосудия", "Утро", "Девочки-волшебницы"), разработчицы дизайна наклеек и открыток.
  • Творческое объединение "Троянские пони" (Д. Полеев, Т. Крюковский), работают с индивидуальными комикс-проектами, занимаются издательской деятельностью.

Здесь же стартовал конкурс на лучший комикс "Согрейся комиксом", в котором участвовали все желающие. Всего за 40 минут наши гости создали более десятка удивительных работ, за которые были награждены дипломами и призами.

Наконец, в третьем блоке состоялась скайп-встреча с главным редактором "SPb Comics" Александром Борщевским. Он поделился опытом издания и продажи российских комиксов, а также ответил на вопросы участников и организаторов фестиваля: какие трудности существуют в книгоиздательском деле, могут ли персонажи русской классики стать героями комиксов, особенности самиздата, принципы отбора работ и т.д.

В финале состоялось награждение победителей конкурса "Согрейся комиксом". Призовые места распределялись по нескольким категориям (новичок, профессионал) и степеням (I.II.III). Поздравляем!

Список победителей:

I – Ерёмина Полина

II – Коломазь Полина

III – Пряничникова Анастасия

Младшая возрастная группа:

I – Василий (8 лет)

II – Виктор (10 лет)

Опытные комиксисты:

I – Борис Трачук

II – Студия "Троянские пони" (Полеев Дмитрий, Крюковский Тимофей)

III – Маликова Мария

Мы благодарим наших партнёров: Институт Искусств НГПУ (О.Г. Семенова), художников-графиков (В. Степанова и А. Медведева), главного редактора "SPb Comics" (А. Борщевского), новосибирских комиксистов (Б. Трачука, К. Жеребцову, творческое объединение "Розовая Альпака", творческое объединение "Троянские пони"), руководителя клуба "КомМуникация" Центра графической культуры (М. Назимко).

Особую признательность выражаем М. Назимко, Е. Жеребцовой и творческому объединению "Розовая Альпака" за передачу своих книг в фонд Центра графической культуры юношеской библиотеки.

Надеемся, что наши гости остались довольны фестивалем, получили заряд отличного настроения и нашли знакомых по интересам. Ждем вас на встрече клуба комиксов "КомМуникация" 10 февраля в 15.00 в НОЮБ! Желаем успехов в нелегком труде комиксиста!