12-05-2017

Новосибирская региональная общественная организация «Гильдия молодых библиотекарей» совместно с Централизованной библиотечной системой им. Л.Н. Толстого в рамках городской акции «Эстафета патриотизма поколений» приглашает к участию в конкурсе молодых поэтов «Нам жить, и помнить, и беречь!» на приз имени Бориса Богаткова.

Конкурс проходит при поддержке мэрии города Новосибирска и Новосибирской городской общественной организации ветеранов-пенсионеров войны и труда, военной службы и правоохранительных органов.

Основная цель конкурса — формирование у молодежи чувства патриотизма и гордости за свою Родину через привлечение к творческой деятельности.

Задачи конкурса: выявление и стимулирование творческой активности молодежи; приобщение молодежи к литературному творчеству; формирование духовной культуры, чувства патриотизма и гордости за Россию.

Конкурс проводится с 2017 по 2020 год и осуществляется в три этапа ежегодно:

  • 1 этап – прием работ (01 апреля - 30 июня);
  • 2 этап – подведение итогов конкурса, освещение результатов конкурса в СМИ, на сайтах организаций-партнеров, в социальных сетях (июль - август);
  • 3 этап – награждение победителей конкурса (сентябрь);
  • Завершающее мероприятие - презентация фильма о конкурсе (декабрь).

Участниками конкурса могут стать молодые люди в возрасте от 14 до 35 лет. Работы можно представить в одной или нескольких номинациях. От каждого участника принимаются не более трех работ в каждой номинации.

В 2017 году работы представляются по следующим номинациям:

«Я только слышал о войне» - поэтические произведения, посвященные Великой Отечественной войне 1941 -1945 гг.;

«Судьба и Родина едины!» - гражданская социальная лирика, в том числе стихи к 100-летию Октябрьской революции;

«Я должен вернуться» - поэтические произведения, посвященные Борису Богаткову.

Оценивает конкурсные работы жюри, в состав которого входят представители Новосибирского отделения Союза писателей России, члены редколлегии журнала «Сибирские огни», представители Совета ветеранов Октябрьского района, ведущие специалисты МКУК ЦБС Октябрьского района, представители общественности города.

Победителям номинаций (1-ое, 2-ое и 3-е места) вручаются дипломы и призы. По результатам голосования в социальной сети «ВКонтакте» вручается приз зрительских симпатий. Жюри оставляет за собой право присуждать гран-при и другие специальные призы. По итогам конкурса лучшие конкурсные работы будут опубликованы в поэтическом сборнике.

Контакты:
Методико-информационный отдел МКУК ЦБС Октябрьского района: тел. 266-01-91.
Заведующий Библиотекой им. Б.А. Богаткова: тел. 262-03-22, e-mail: konkurs@cbstolsoy.ru