09-06-2016

Несколько лет подряд в июне медиатека Новосибирской областной юношеской библиотеки проводит конкурс между семьями, все члены которых являются постоянными читателями нашей библиотеки. Приуроченный к Международному дню защиты детей, этот конкурс дает возможность семейным командам посоревноваться в знаниях литературы, в умении находить ответы на неожиданные вопросы, в артистизме и коллективной работе, а так же в игре на музыкальных инструментах, умении петь и придумывать веселые самопрезентации.

Главной темой конкурса этого года, Года российского кино, стала тема детских советских фильмов. Кстати, одним из самых сильных впечатлений конкурса было именно то, насколько – до сих пор! — завораживают всех нас и герои, и музыка того времени. Зрители и участники буквально замирали, не отводя взгляда от экрана, когда на нем возникали кадры и звучали песни из фильмов двадцати пяти, сорока и даже пятидесятилетней давности! Так как члены сразу двух семей занимаются музыкой (дети учатся в музыкальной школе, а один из взрослых профессиональный музыкант), то в этой конкурсной номинации они сразу вышли в лидеры. Это семьи Ревенских и Карасевых. Они смогли сохранить эти позиции и в дальнейшем, заняв соответственно второе и первое место. Третье место заняли сестры Бычковы, Маша и Таня. Четвертое – семья Герценштейн.

И здесь обязательно нужно сказать еще об одном интересном наблюдении, которое, не находись все участники под постоянным прицелом зрительного зала, возможно, осталось бы незамеченным. Это то, насколько различны каждая из семей, насколько в каждой из них различны способы организации, взаимодействия, даже распределение властных полномочий – при этом одинаково хороши и атмосфера, и взаимопонимание. Семья Карасевых – это выверенность, точность, продуманность всех деталей и нюансов под руководством мамы (она же капитан команды из 2 дочерей и папы). Семья Ревенских – спонтанность, юмор, озорство на грани хулиганства (капитан команды из 3 сыновей и мамы – папа). Бычковы – крепкая помощь и поддержка, причем самой младшей и самой неопытной семилетней сестре Маше. Семья Герценштейн, самая малочисленная (только мама и маленькая дочь) тоже выделялись: но уже нежностью, женственностью, откровенным отсутствием амбиций. В общем, каждая семья играла, решала возникающие задачи и взаимодействовала друг с другом и залом – в привычном и различном стиле, как и полагается произведению, а не сумме личностей, взглядов, способностей и умений. И наблюдать за этим из зала в острые моменты конкурсного соревнования было иногда просто захватывающе интересно.

Неслучайно Евгений Сергеевич Коптев, руководитель киноклуба «Реванш», один из членов жюри, во время вручения дипломов победителей подчеркнул этот момент, сказав, что юношеская библиотека не устает поражать лично его своими необыкновенными мероприятиями и своими необыкновенными читателями. Ну, никак не ожидал он увидеть настолько интересный конкурс и настолько интересные семьи! Но если пригласят, обязательно и с удовольствием примет участие в следующем году. Папы, мамы и дети твердо ему это обещали.

Ну и самое вкусное напоследок. Все команды получили в подарок по торту от спонсора конкурса, кондитерской фабрики «Мирэль», а также набор сувениров и книг. А команда победителей, семья Карасевых – еще и билеты в театр на спектакль «Золушка».