10-05-2016

14 мая в 12.00 в Новосибирской областной юношеской библиотеке состоится итоговая игра проекта «Техника сочинения».

Цель проекта – обучение старшеклассников навыкам написания сочинений в оригинальном формате, на основе использования широкого диапазона художественной и специальной литературы.

Занятия проекта построены исходя из основных методов анализа текста, принятых в литературоведении (сюжетный, стилистический, композиционный, жанровый), и с учетом направлений, утвержденных Министерством культуры и образования (в 2015-2016 учебном году на выбор представлены следующие темы – «Время», «Дом», «Любовь», «Путь»).

Каждое мероприятие проекта проводится по оригинальной методике. Приведем пример: «Как выйти из футляра?» – детективное дело по рассказу А.П. Чехова «Человек в футляре»; «Герои круглого стола, меча и магии» – писательская мастерская по книгам в жанре фэнтези, «Мертвый хватает живого» – редакционная игра по книге М.А. Булгакова «Мастер и Маргарита»), «Несбывшееся» – литературное картографирование по книге А.С. Грина «Бегущая по волнам») и другие.

Мероприятие 14 мая пройдет в форме литературной игры между группами учащихся, занятыми в проекте «Техника сочинения 2016». Участники в соревновательной форме проверят и закрепят полученные умения и навыки. В числе игроков наши постоянные партнеры – МБОУ «Лицей №12», МБОУ СОШ №99, ГБПОУ НСО «Новосибирский профессионально-педагогический колледж».

Приглашаем заместителей директоров по учебно-воспитательной работе, преподавателей литературы, библиотекарей ознакомиться с опытом работы проекта «Техника сочинения». Надеемся на сотрудничество в будущем учебном году.