27-08-2015

19 августа библиотека вновь провела акцию летнего читального зала «Библиотека open-air: Читаем. Думаем. Творим». На этот раз мы озаглавили её «Символ великой державы» и посвятили, как вы можете догадаться, Дню российского флага. Полностью этот праздник называется День Государственного флага Российской Федерации и отмечается 22 августа. Он был установлен в 1994 году указом Президента Российской Федерации.

Если особо не вдумываться, то флаг - это просто полотнище с полосками разных цветов или с узорами. Но если смотреть глубже, то для каждой страны за её флагом скрываются долгие годы её развития и исторического становления. И даже то, что в разные периоды истории страны флаг тоже менялся, ещё больше свидетельствует о том, что флаг – это символ определённой эпохи. И цвета, выбранные для флага, говорят нам о том, что является главным для страны в эту эпоху. Ведь у каждого цвета своё значение:

Белый цвет символизирует благородство и свободу.
Синий цвет — верность, честность и безупречность.
Красный цвет — мужество, смелость, великодушие и любовь.

Сделать такой флаг самостоятельно мы предложили нашим маленьким гостям акции. Для них это стало и отличным развлечением, и тренировкой аккуратности, и хорошим способом запомнить последовательность цветных полосок на флаге. Большой популярностью среди ребят пользовался фейс-арт, который в этот раз обыгрывал тему российского триколора. Для желающих узнать об истории флага нашей страны мы подготовили небольшой исторический экскурс и познавательные игры. А тем, кто особо заинтересовался историей России, мы предлагали тематическую подборку книг о русской государственности и культуре.

Клуб реконструкторов «Северный берег» иллюстрировал всем известный по школьным учебникам истории этап «призвания варягов» Рюрика, Трувора и Синеуса на княжение в Новгород. Считается, что именно это событие стало отправной точкой в становлении русского государства.

Ещё одним кусочком истории были мастер-классы по изготовлению славянских обережных кукол и по вышивке крестиком. Этими умениями традиционно славились русские мастерицы. Вот так радостно и познавательно мы отметили этот праздник! Фотографии можно увидеть в группе Новосибирской областной юношеской библиотеки «ВКонтакте»: http://vk.com/album-5693391_220043263 .