23-08-2010

Дневник 5-ой Летней школы молодых библиотекарей

В ходе открытия Школы директор библиотеки Т.Н. Терентьева предоставила слово и почётным гостям из Москвы и Екатеринбурга. Пурник А.В., заведующий сектором изучения электронных книг Исследовательского центра «Библиотека. Чтение. Интернет.» Российской государственной библиотеки для молодёжи, автор одного из крупнейших в России блогов по тематике E-книг и e-book ридеров – «Планета Е-книг», поздравляя участников Школы, особо остановился на задачах, которые предстоит решать не только во время занятий, но и в процессе всей последующей работы.

- Библиотека 2.0. - современная технология в работе с пользователями. Но главное - не сама технология, а кто и для чего эту технологию применяет. Нас, прежде всего, должно волновать то, как откликнется на новшество читатель, пойдёт ли он к нам. Мы должны всегда помнить, что главная задача: осваивая любую технологию, чётко понимать, кому это нужно, что именно нужно и ради чего нужно. Наша задача - хорошо изучить потребности пользователей и понять, в какой степени эта технология созвучна им. Только тогда нас будет ждать успех на пути к читателю.

Ефимова Е.А., ведущий библиотекарь научной библиотеки Уральского государственного университета им. А.М. Горького (г. Екатеринбург), автор блогов: «Library Bat», «Мышь библиотечная», «Основы информационной грамотности», принимая участие в работе Школы, ждёт от её слушателей только вопросов и ещё раз вопросов. Она готова поделиться собственными мыслями и соображениями по различным аспектам библиотечной деятельности.

Материалы пресс-конференции с почётными гостями Школы появятся в блоге библиотеки. Следите за событиями!

Первая информация блога – наши впечатления о деловой игре «Муниципальная публичная библиотека сегодня – это…?», проведённой мастером своего дела, замечательным педагогом, заведующей библиотечно-информационным отделением Новосибирского областного колледжа культуры и искусства Еленой Павловной Ерастовой.

Вторая часть игры вызывает особый интерес: во время её создана карта передового опыта, защищены мини-проекты в группах. Знакомьтесь, спорьте и предлагайте свои!

Заходим на блог!