03-08-2021

Терентьева Татьяна Николаевна

Директор

Свой профессиональный путь Татьяна Николаевна начинала с должности библиотекаря в библиотеке-филиале ЦБС им. Чернышевского. В ноябре 1989 года становится старшим методистом ЦБС им. Чернышевского, а в 1993 году заместителем директора. В 1999 Татьяна Николаевна занимает пост главного специалиста комитета по культуре администрации Новосибирской области. В 2005 становится главным специалистом департамента культуры Новосибирской области, а также членом Совета областной общественной организации "Новосибирское библиотечное общество".

С апреля 2006 года Татьяна Николаевна возглавляет государственное бюджетное учреждение Новосибирской области "Областная юношеская библиотека".

Имеет высшее профессиональное образование - в 1986 году с "отличием" окончила Кемеровский государственный институт культуры по специальности "Библиотекарь-библиограф".

Под руководством Татьяны Николаевны в юношеской библиотеке создана уникальная система по поддержке творческой и социально активной молодежи: действуют около 10 творческих молодежных объединений, активно развивается проектная деятельность по продвижению чтения в молодежной среде, проводятся масштабные акции и конкурсы для молодежи города и области. Создание слаженной команды профессионалов позволило взять на себя работу по повышению квалификации молодых библиотекарей области и различных регионов России, что привело к рождению региональной общественной организации – Гильдии молодых библиотекарей.

По инициативе Татьяны Николаевны библиотека одной из первых в городе и области начала автоматизацию и технологизацию библиотечных процессов: чипирование RFID-метками библиотечного фонда, установку автоматизированных станций приема и выдачи книг, введение электронных читательских билетов.

Высокая результативность и эффективность деятельности коллектива библиотеки во главе с Т.Н. Терентьевой отмечена различными наградами. Библиотека является троекратным обладателем Диплома Программы "Сто лучших товаров России" (2008, 2011) и лауреатом одноимённого конкурса в номинации "Услуга библиотек" (2013), награждена Почётным знаком "За активную работу по патриотическому воспитанию граждан Российской Федерации" (2014), включена в Золотую книгу культуры Новосибирской области в номинации "Учреждение года" (2016).

В 2017 году Терентьевой Татьяне Николаевне присвоено почетное звание "Заслуженный работник культуры и искусства Новосибирской области".

Контакты: 8 (383) 210-10-53, director@infomania.ru



<<< Назад